Форум Резников

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Автоматизированные обновления  (Прочитано 5891 раз)

elia

  • и.о. пользователя
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 474
    • ICQ клиент - 54891094
    • Просмотр профиля
    • http://reznik.kiev.ua
    • E-mail
Автоматизированные обновления
« : 20 Сентябрь 2015, 19:14:59 »

Никогда! Никогда не обновляйте своей сервер с сайтом через webmin и другие подобные web-консоли! Никогда!
Вчера утром сдуру зашел в webmin и разрешил ему самому поставить обновления для Debian 7 у себя на сервере. Среди них были обновления Apache (критичное по безопасности) и MySQL. Всего 30+ обновлений. Что-то у него пошло "не так" и он завис на обновлении Apache... Зашел в shell сервера и руками (через apt-get) поставил обновление Apache, которое за собой потянуло и обновление MySQL. Сразу после этого сайт начал падать с 500-ой ошибкой. Постоянно падал с руганью в лог журналах
Цитировать
(12)Cannot allocate memory: couldn't create child process: 12: php5.2.17-cgi
(12)Cannot allocate memory: couldn't spawn child process: /usr/lib/cgi-bin/php5.2.17-cgi
Сайт мог продержаться и полтора часа, а мог падать буквально каждые 2...3 минуты.
Я не буду здесь описывать детали многочасовой беготни по кругу с настройками MySQL и PHP, перекомпиляцией последнего и чтением онлайн-мануала по Apache (более непонятного мануала я скорее всего в этой жизни не видел). Случайно на сайте PHP нашел подтверждение одного моего подозрения почти в самом начале моих мук - вместо ожидаемого по умолчанию мультипроцессорного модуля (MPM) prefork, в моей системе была установлен Apache2, скомпилированный с поддержкой модуля worker. После проверки того, что должно стоять по умолчанию, я переустановил Apache2 с поддержкой MPM prefork и все как рукой сняло...

Никогда! Никогда не обновляйте своей сервер с сайтом через webmin и другие подобные web-консоли! Никогда!
Читайте их уведомления, берит оттуда названия пакетов для обновления и все делайте сами в shell - запускайте apt-get, внимательно читайте его уведомления и сто раз подумайте перед тем, как подтвердить установку. И лучше всего откажитесь ;)
Записан
Сайт Резников и Автосправочник

Объективная реальность - бред, вызванный недостатком алкоголя в крови!
Совесть - это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 


Free secondary DNS