Форум Резников

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сгорают лампочки? Ставьте диод!  (Прочитано 19782 раз)

Serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail

То,что я напишу - совсем не новость, но может кому и пригодится.
Во всяком случае мои женщины не знают с лампочками проблем.
К тому же Вы получаете иногда очень удобный, дополнительный, "половинный" режим света.
Для этого потребуется заменить Ваш одинарный выключатель на двойной,
и найти диод от 300 вольт и выше, и выдерживающим ток от 300 миллиампер и больше (я обычно ставил старые Д226-Б или даже древние Д7-(Д-Ж),но они великоваты,
а сейчас есть много разных малогабаритных,что очень удобно.
При допустимом токе через диод в 300-400 миллиампер, он спокойно "держит" 100 ваттную лампу.
МОНТАЖ:
К "общему"  выводу выключателя прикручиваем один провод лампы,а другой  - к любому из 2 оставшихся "индивидуальных" выводов выключателя (и условно назовем это СОЕДИНЕНИЕ (и,естественно,клавиша выключателя) -"1").
Он будет у Вас включать "ПОЛНЫЙ СВЕТ".
Теперь к СОЕДИНЕНИЮ-"1" еще присоединяем и диод (любым концом,полярность значения не имеет!).
Свободный конец диода прикручиваем к оставшейся свободной клемме (т.е. к другой клавише)- это будет соединение (и клавиша) "2" - включающее лампу в "пол-накала".
Практически я пользуюсь этим так (мне так удобно):
нащупав выключатель, я включаю сначала ближнюю клавишу (ее я делаю всегда клавишей"2", т.е.-пол-накала),а затем сразу же следующую, т.е.- клавишу"1" - полный свет.Интервал между включениями -само естественное движение пальцев по-очереди.
За счет такого, хоть и быстрого,но в 2 ступени включения, лампа не получает такого разрушающего токового удара , и служит в 20, 30,100 раз дольше! )))
Выключать можно обе клавиши одновременно.
Если же Вам не нужен полный свет -включайте только "половинную" клавишу (так часто делают свет в подъездах),хотя при этом может быть немного заметно "дрожание" свечения лампы.
Записан

elia

  • и.о. пользователя
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 477
    • ICQ клиент - 54891094
    • Просмотр профиля
    • http://reznik.kiev.ua
    • E-mail
Re: Сгорают лампочки? Ставьте диод!
« Ответ #1 : 17 Июнь 2009, 10:04:44 »

А какая выгода от такого решения по сравнению с люминисцентными (энергосберегающими) лампами кроме того, что можно выбивать азбуку Морзе выключателем?
Записан
Сайт Резников и Автосправочник

Объективная реальность - бред, вызванный недостатком алкоголя в крови!
Совесть - это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!

Serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сгорают лампочки? Ставьте диод!
« Ответ #2 : 17 Июнь 2009, 15:53:29 »

Это я делал с давних пор, когда еще не было люминесцентных со стандартным цоколем...А позже, когда они появились, и когда я выбросил 3 подряд сгоревшие,  (у нас нестабильное напряжение в сети) я почувствовал действительно выгоду, правда не там, где ожидалось.И вместо ожидаемого энергосбережения я просто потерял гривен 80 :-(
Тут ,как говорится, Вам решать (в зависимости от Ваших местных условий))
А вот насчет не очень благоприятного для глаз спектра  свечения люминесцентных ламп...Но это уже, наверное, отдельная тема ))
Принимается юмор насчет азбуки Морзе -Вы меня действительно развеселили! Спасибо!
Ну что ж, в этом я вижу даже какую-то "культурно-просветительскую" пользу т.к.   каждому желающему предоставляется возможность почувствовать себя немного пианистом, играющим 2 ноты легато :-))))
Записан

elia

  • и.о. пользователя
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 477
    • ICQ клиент - 54891094
    • Просмотр профиля
    • http://reznik.kiev.ua
    • E-mail
Re: Сгорают лампочки? Ставьте диод!
« Ответ #3 : 17 Июнь 2009, 18:22:29 »

Срок службы энергосберегающих ламп зависит от производителя - украинские и китайские дохнут на ура. Но вот Philips у меня на кухне прослужил около 5 лет (точнее не помню).
Ваш метод действительно неплохо экономит электроэнергию, но особенно хорошо продлевает срок службы обычных ламп накаливания - я такие "поделки" в карманных фонариках еще лет 15 назад видел - у человека никогда спирали в лампах не перегорали, а только постепенно выпаривались на колбу.
Спектр 2700K у того же Philips лично меня вполне устраивает. А домочадцы вынуждены привыкать - я не приветствую энергорастраты.
Дети особенно часто любят долбить морзянку выключателями света. Сам такой был когда-то :)
Записан
Сайт Резников и Автосправочник

Объективная реальность - бред, вызванный недостатком алкоголя в крови!
Совесть - это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!

LexaDstyle

  • Гость
Re: Сгорают лампочки? Ставьте диод!
« Ответ #4 : 20 Август 2009, 00:42:09 »

Диодные лампочки, классная вещь, + энергию экономят.........
__________________________________________________________
На фабрике нашей компании налажено производство пенобетонных блоков европейского стандарта качества
Записан

fectanarf

  • Гость
Сгорают лампочки Ставьте диод
« Ответ #5 : 09 Июль 2010, 15:04:36 »

давно так не смеялс
Записан

Jamesopesy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
    • ICQ клиент - 236765878
    • Yahoo клиент - Jamesopesy
    • Просмотр профиля
    • http://g90329ui.bget.ru/
    • E-mail
Сгорают лампочки Ставьте диод
« Ответ #6 : 11 Март 2019, 15:14:06 »

Ага, с одной стороны есть небольшой черный налёт. У нас в сети не 220В, а 235 где-то, может быть из-за этого завышенное напряжение на трансформаторе? Видимо резистор единственный вариант.
Записан
 


Free secondary DNS